Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Воскресенье
28.04.2024
09:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июль » 22 » Туристический портал «туравиа.info»
11:20
 

Туристический портал «туравиа.info»

Республика Афганистан — государство на Среднем Востоке. Граничит с Ираном на западе, Пакистаном на юге и востоке, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, и Китаем в самой восточной части страны.

Афганистан - горная страна: около трех четвертей территории занимают горы и возвышенности. На севере находится несколько долин рек, на юге и юго-западе - пустынные районы. Главная горная система страны - Гиндукуш, которая тянется на 965 км от Памира на северо-востоке до границы с Ираном на западе.

Афганистан является исламской республикой с президентской формой правления.

Аэропорты Афганистана: Кабул

Погода Афганистана:

Климат - субтропический континентальный, холодный зимой и сухой, жаркий летом. Средние температуры и количество осадков изменяются с высотой: зимой от +8 до -20°С и ниже, летом от +32 до 0°С. В пустынях выпадает 40-50 мм осадков в год, на плоскогорьях – 200-250 мм, на наветренных склонах Гиндукуша 400-600 мм, на юго-востоке Афганистана, куда проникают муссоны с Индийского океана, около 800 мм. Максимум осадков приходится на зиму и весну. На высоте 3000-5000 м снежный покров держится 6-8 месяцев, выше – ледники.

Язык Афганистана:

Государственный язык: пушту, дари

Религия Афганистана:

Господствующей религией является ислам — его исповедует свыше 90% населения. Распространены также индуизм, христианство, сикхизм, буддизм, зороастризм, многочисленны различные автохтонные языческие культы и синкретические верования.

Валюта Афганистана:
Международное название: AFN

Практически на всей территории страны в магазинах можно расплатиться долларами США, но в отдаленных районах в ходу только афгани. Кредитные и дебетовые карты не приняты. Туристические чеки в долларах США или фунтах стерлингов ограниченно используются только в банках Кабула.

Таможенные ограничения:

Ввоз и вывоз иностранной (кроме израильской) валюты не ограничен (декларация обязательна), национальной - запрещён. Без уплаты таможенной пошлины можно ввезти следующие товары: до 200 сигарет или 50 сигар или 500 гр. табака, 250 мл. духов и туалетной воды (распакованной), а также личные вещи. Запрещен ввоз алкоголя, наркотиков, порнографии, кино- и видеоматериалов порочащих государственный строй или противоречащих нормам ислама, огнестрельного оружия, растений, фруктов и овощей. Запрещен вывоз антиквариата, ковров, мехов, а также кино- и видеоматериалов без лицензии исламских комитетов Талибана.

Кухня:

Наиболее типичное афганское блюдо – "шиш-кебаб", представляющее собой вид шашлыка с нанизанными на шампуры кусочками мяса, сала и овощей. Очень похожи на него "кофта-кебаб", или "кёфта-кебаб" (готовится из рубленого мяса с луком), "шами-кебаб" из рубленого мяса, смешанного с яйцом и овощным пюре, "морги-кебаб" (из мяса цыплёнка), "тас-кебаб" (обжаренная в кипящем масле говядина, затем отвариваемая в вине) и прочие "кебабы", однако при более пристальном рассмотрении все эти блюда очень значительно отличаются друг от друга, да и готовят их несколько иначе, чем в других странах Центральной Азии. Второе по значимости и распространению блюдо – плов, которого также насчитывают десятки видов, в том числе "кабли-пилав", или "кабули-пилав" (плов из риса и ягнятины с тонко нарезанной морковью и изюмом), а также "палау-е-шахи" (плов из риса, ягнятины, курдючного жира, изюма, фисташек и гвоздики). В плов может использоваться мясо птицы, говядина или бараньи ребрышки, а также различные овощи и множество специй....

Фото и видео съемка:

Не рекомендуется фотографировать военные объекты и представителей сил правопорядка. Также не стоит доставать фотоаппарат в мечетях, в районах крупных стратегических объектов (аэропорты, мосты и т. д.) или пытаться сфотографировать местных женщин (мужчины, если у них спросить на то разрешения, фотографируются с удовольствием).

Национальные особенности Афганистана. Традиции:

Доступ в мечети и на территорию некоторых мазаров для женщин закрыт, но всегда можно спросить совета у местных жителей.

Пятница - последний день недели, выходной день.

Безопасность:

С 1978 года в стране идет гражданская война. Главная опасность - мины и неразорвавшиеся боеприпасы, которых в местной земле неимоверное количество.

Медицина:

Система медицинского обслуживания в этой одной из беднейших стран мира очень отсталая и ограниченная.

Просмотров: 660 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz