Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Воскресенье
28.04.2024
22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Январь » 23 » Таможня россия украина
13:11
 

Таможня россия украина

Русские пограничники и таможенники

Рассмотрим порядок и правила пересечения Российской таможни. Самый лучший способ, быть в курсе последних новостей с Российской таможни, - заглянуть предварительно на официальный сайт Федеральной Таможенной Службы России в раздел ФИЗЛИЦАМ. Здесь можно найти ответы на все, интересующие туристов вопросы, связанные с пересечением таможни России и Украины. Точнее, здесь, конечно, нет новостей про порядки на Украинской таможне, но в 99 из 100 случаев, если Вы успешно прошли таможню со стороны России, то и на Украинской таможне Вам не откажут.

Не поленитесь скачать и распечатать Памятку о прохождении таможни! В ней собраны все ключевые моменты, подстерегающие Вас при пересечении таможни России. В том числе описано, сколько наличных денег Вы можете вывозить из России, и сколько топлива брать с собой сверх того, что залито в обычный бак Вашей машины. Если все же лениво столько читать, ответим, что не подлежат обязательному письменному декларированию наличные в сумме, не превышающей эквивалент 10 000$, а топливо в отдельной емкости можно вывозить не более 10 литров.

Следует отдать должное русским таможенным органам, россиянам, при прохождении таможни Россия Украина, русская часть погранперехода доставляет гораздо меньше хлопот, чем украинская. Практически неизвестны случаи, чтобы туристов на русской стороне заставляли заполнять таможенную декларацию или создавали искусственные очереди, с целью вымогательства взяток за прохождение таможни по зеленому коридору. Таможня Нехотеевка, - не исключение, хотя в разгар туристического сезона огромные шестичасовые очереди все же скапливаются.

Прохождение русской стороны таможни Россия Украина для русских туристов, как правило, сводится к тому, что подъехав к окошкам погранперехода, водитель показывает свои документы и документы на машину, а каждый пассажир, не исключая детей, показывает свой паспорт. Таможенник, скучающий у того же окошка, бегло осматривает машину и задает набор стандартных вопросов, не везете ли Вы что-нибудь запрещенное. Если в машине будет стоять двадцатилитровая канистра, поинтересуется, сколько в ней топлива. Правильный ответ – 10 литров. Мерять не будут, но лучше это правило не нарушать. Не берите больше. Затем Вы свободны и двигаетесь к Украинцам.

Украинские пограничники и таможенники

А вот с Украинцами при прохождении таможни Россия Украина обойтись простым показом документов, скорее всего, не получится. И особенно жестко относится к туристам именно таможня Гоптивка (да, да,… С российской стороны это таможня Нехотеевка, а с украинской уже никакая не Нехотеевка, а Гоптивка). Сразу на входе в желто-блакитную зону Вас встретит пограничник и скажет примерно следующее:


«Отъезжаете с проезда в сторонку, заполняете карты без ошибок, потом ко мне. Если ошибок нет, едете дальше, если есть, заполняете по новой. В том вот вагончике есть люди, которые помогут заполнить, если самим тяжело (за вознаграждение естественно)», - и далее ключевая фраза сопровождающаяся самой широкой улыбкой, - «если торопитесь, обращайтесь».


Украинский пограничник

Если у всех пассажиров есть загранпаспорта, иммиграционную карту заполнять не нужно. Просто сообщите пограничнику, что въезжаете по загранпаспорту. Не поверит, сошлитесь на Указ №583 от 02.08.2010, где говорится, что если в Вашем документе можно сделать отметку о въезде/выезде, иммиграционная карта при пересечении границы России и Украины не нужна. Это, кстати, неплохое достижение в русско-украинских процедурах. Пользуйтесь, не забывайте загранпаспорта.

Если загранпаспорта нет, не беда. Иммиграционную карту при пересечении таможни России Украины несложно заполнить самостоятельно. Даже без знания украинского языка в них все интуитивно понятно. Как выглядит иммиграционная карта можно посмотреть здесь.

Аккуратно внесите данные в обе странички иммиграционной карты и вернитесь к пограничнику. Будьте внимательны, не допускайте явных ошибок, и процесс прохождения таможни Украины пойдет дальше. А дальше Вам нужно попасть к двум окошкам: паспортный контроль и транспортный контроль. Паспортный контроль аналогичен такому же на русской стороне. Транспортный контроль подразумевает проверку документов на автомобиль (страховка Green Card, свидетельство о регистрации, документ удостоверяющий личность водителя, документ удостоверяющие право водителя управлять машиной, если водитель не является ее собственником).

В окошке транспортного контроля водителю, по идее, должны сообщить, направляют ли его на зеленый коридор, или на красный. На практике, при пересечении таможни Россия Украина в Нехотеевке –Гоптивке, этого теперь не делают и талоны на красный коридор не выдают. С полученным от первого украинского пограничника талончиком Вам придется проехать к таможенникам, которые, по сложившейся на Гоптивке недоброй традиции, направят Вас на тот самый красный коридор, потому что зеленый коридор у них «платный». То есть проехать быстро можно только за взятку, о которой говорил пограничник в самом начале.

Таможенникам, к сожалению, наплевать, что путешественники от долгой дороги и психологического воздействия самой таможни очень устают. Не трогает их и присутствие в машине маленьких детей. Раз Вы не пожелали пойти по коррупционной схеме, значит, Вы общественно опасный элемент и Вас нужно досмотреть, предварительно заставив заполнить таможенную декларацию и постоять в дополнительной очереди на досмотр. Главное, не переживайте, будьте к этому готовы. Если будет возможность (т.е. не будут делать замечаний) пройдитесь с ребенком вдоль машин. Попытайтесь его развеселить и перевести все в игру. Можно даже рассказать сказку про таможню Россия Украина.

Таможенная декларация

К слову о декларации. Раньше ее выдавали только на украинском языке (самостійність адже). В 2011 году появились декларации на русском языке, поэтому заполнять декларацию на таможне стало полегче. Ближе к лету русскоязычные декларации то пропадали, то появлялись вновь. Если все же попадется украинская декларация и Вы будете затрудняться с ответами, подойдите к таможеннику и поинтересуйтесь, где можно посмотреть образец заполнения выданной Вам таможенной декларации.

Образцы заполнения таможенной декларации на русском языке на таможне Нехотеевка – Гоптивка есть. Скачать образец заполнения декларации на русском языке в хорошем качестве можно здесь. Все строчки идентичны, по ним не составит труда заполнить декларацию на месте, даже если ее все-таки, по старой памяти, выдадут на украинском языке.

Иногда при заполнении декларации возникает проблема с видами багажа. Их там два и пишутся они в украинской декларации супроводжуваний и несупроводжуваний, что в переводе на русский язык означает сопровождаемый и несопровождаемый. Так как мы в машине, естественно мы сопровождаем свой багаж. Поэтому тщательно считаем сумки и пакеты и распределяем их количество между пассажирами. Для несупроводжуваного багажа отмечаем крестиком рамку нет, и в количестве ставим прочерк.


Деньги надо указать до копейки

Основное, что нужно указать в декларации – это деньги. Деньги у Вас есть, и нет смысла это скрывать. Поэтому в графе «Сума національної валюти України та інша валюта», указываете все виды перевозимых с собой денег, с точностью до копейки. Пусть проверяют, если хотят. Главное не ошибиться в меньшую сторону, так как незадекларированную сумму таможенники при проверке вправе изъять, как контрабанду. Не подлежат декларированию только банковские карты. На них может быть сколько угодно средств, никто их проверять не вправе.

Дальнейшее заполнение декларации заключается в простановке крестиков «Нет» во всех пунктах. Вы едете отдыхать и оружие, наркотики, ядовитые и отравляющие вещества, радиоактивные материалы и т.п. Вам, вроде бы ни к чему. Многие думают, что если есть мобильный телефон, нужно отметить «Да» в пункте «Радиоэлектронные средства ». Это заблуждение. Постановление Кабинета Министров Украины от 13.12.2001 № 1652 говорит, что в ПЕРЕЛІК предметів, віднесених до особистих речей громадян входить стільниковий, мобільний телефон и пейджер.
Tо есть по русски, мобильник – это личная вещь и не подлежит декларированию, если у Вас их не более двух штук на человека).


Таможенный досмотр

Декларировать машину должен только водитель. Он ставит крестик в рамке «Да» и далее указывает сведения о своем транспортном средстве, банально списывая их из свидетельства о регистрации. Пассажиры это пропускают, ставят «Нет» напротив Транспортного средства и сдают декларации. Переживать по поводу заполнения совершенно не стоит. Ни одна из деклараций никуда не пойдет. Единственное разумное объяснение, которое приходит в голову относительно того, зачем их заставляют писать – сыграть на нервах туристов и побудить их к даче взятки за зеленый коридор, где не нужно заполнять никаких документов. Принимая декларацию, таможенник также может попросить Вас написать внизу своей рукой, что язык декларации Вам понятен. Ну и напишите, мы ведь уже во всем разобрались. Как говорилось выше, спорить бесполезно. Только время потратите. Главное, - сохранять спокойствие и чувство собственного достоинства.


Пока Вы погуляете с ребенком и заполните декларацию, подойдет Ваша очередь на досмотр. Проверяют, почему-то, как правило, не таможенники, а пограничники. Пограничник может заставить Вас достать все сумки. В некоторые даже не поленится заглянуть. Но, по большому счету, досмотр – проформа, бессмысленная и бесполезная, так как если кто-то везет что-нибудь запрещенное, за умеренную (с позиции злоумышленника плату) он проедет по зеленому коридору. Тогда как люди простые вынуждены стоять в очереди к неспешно имитирующим работу сотрудникам таможни Украины.

Очередь на пограничный переход

Когда пограничник наиграется в сыщика, Вам сделают последнюю отметку в выданном ранее талончике для прохождения таможни, и на этом, по сути, прохождение таможни Россия Украина будет завершено. Подъедете к выезду из таможенной зоны, передадите талончик со всеми отметками сидящему на шлагбауме пограничнику и покинете, успевшую опостылеть, таможню. НИКАКИХ ПЛАТЕЖЕЙ официально совершать на таможне Россия Украина сейчас не нужно. Прохождение таможни происходит совершенно бесплатно.

После прохождения таможни самая тяжелая часть путешествия позади. Если Вы долго ехали до таможни, стоит сделать небольшой отдых (или даже остановиться на ночлег, если проходите таможню вечером). При малейшем подозрении на усталость водителя не стоит рисковать. По дороге найдутся отели, где можно остановиться. Многие, не заморачиваясь, ночуют прямо в машине на обочине дороги. Если для Вас это приемлемо, и Вы сможете так уснуть, сэкономите на гостинице.

Продолжение путешествия уже по Украинской территории читайте на следующей странице.



Вебкамера. Таможня Нехотеевка-Гоптивка онлайн.

Добрые белгородцы предоставили возможность всем автопутешественникам заранее посмотреть, как сегодня обстоят дела на погранпереходе Нехотеевка-Гоптивка. Данные с вебкамеры обновляются каждые пять минут. Таким образом, Вы можете видеть ситуацию на таможне Нехотеевка-Гоптивка онлайн. Обновление картинки поддерживается ресурсом bel.ru.

Таможня Нехотеевка-Гоптивка онлайн

На фото правый шлагбаум - это въезд в зону приграничного контроля таможни Нехотеевка со стороны Белгорода. Если Вы не видите очереди из машин от стоящих чуть дальше пропускных пунктов, значит, в этот день и время для прохождения таможни потребуется от 30 до 50 минут. Если к шлагбауму видна очередь, время перехода займет от двух часов и более.

Насколько более двух часов потребуется для прохождения таможни Нехотеевка-Гоптивка смотрим следующую онлайн картинку.


Таможня Нехотеевка-Гоптивка онлайн

Это фотография c онлайн вебкамеры, направленной уже не на таможню, а в обратную от нее сторону, то есть в сторону города Белогород. Если по левой от Вас стороне дороги вы видите очередь из машин, вплоть до начала разделительного ограждения, - это та самая пресловутая четырех-шестичасовая очередь на таможню. Делайте выводы, выбирайте правильные даты и время для прохождения таможни!

Просмотров: 31565 | Добавил: imposto | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz