Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Воскресенье
28.04.2024
02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июль » 4 » Таможенная декларация - особенности перемещения транспортных средств через границу
21:31
 

Таможенная декларация - особенности перемещения транспортных средств через границу

Правительствами стран Таможенного союза подписано Соглашение, которое устанавливает порядок перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу. На транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом, необходима обязательная письменная таможенная декларация. Исключение составляют временно вывозимые с территории Таможенного союза и ввозимые обратно транспортные средства, которые зарегистрированы на территории одной из стран Таможенного союза. Переходными положениями Соглашения установлены важные правила перемещения транспортных средств внутри Таможенного союза.

Таможенная декларация - особенности перемещения транспортных средств через границу

Автомобиль, ввезенный из третьих стран в Казахстан или Белоруссию после 1 января 2010 г. не по единым ставкам, указанным в приложениях к Соглашению, при ввозе в Россию будет считаться иностранным. За такой автомобиль потребуется внести разницу уплаченных таможенных платежей. Эту разницу можно оплатить до ввоза автомобиля в Россию в бюджет Белоруссии или Казахстана соответственно. Однако в документе есть оговорка, что такой автомобиль признается в РФ иностранным только до 1 января 2013 г.

Автомобили, ввезенные в Белоруссию и Казахстан после 1 января 2010 г. и зарегистрированные там, могут временно ввозиться в Россию без уплаты пошлины. При условии, что ввозить их должны лица, постоянно проживающие в этих двух странах. Отчуждение, передача в пользование и распоряжение такими транспортными средствами в РФ возможны только после декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.
К последнему пункту, например, могут относиться товары для личного пользования, ввозимые дипломатическими работниками, а также товары, полученные в наследство (при условии документального подтверждения этого факта), урны с прахом и т.п.

Согласно Таможенному кодексу несопровождаемый багаж определяется как товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу и переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через границу в связи с въездом этого физлица на территорию Таможенного союза или его выездом с такой территории.

Что же касается денежных средств, то в письменном виде обязательна таможенная декларация как при ввозе, так и при вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США.

Просмотров: 747 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz