Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Пока нет соглашения
16:14
 

Пока нет соглашения

Специалисты разъяснили правила таможенного оформления транспортных средств, ввозимых и вывозимых физическими лицами из Калининградской области на таможенную территорию стран Таможенного союза (ТС). При этом отмечалось, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) с 1 июля сего года вопрос перемещения из Калининградской области на остальную часть Союза автомобилей, зарегистрированных в регионе и помещенных под процедуру свободной таможенной зоны (проще говоря, растаможенных на область), а также товаров для личного пользования не был урегулирован. Причина тому - отсутствие соответствующего соглашения.
В связи с этим в Калининградскую областную таможню поступило письмо, в котором сообщается, что в настоящее время проект соглашения об особенностях перемещения товаров и транспортных средств между Калининградской областью и остальной частью единой таможенной территории ТС уже подготовлен и проходит внутригосударственные процедуры согласования. С 20 октября 2010 года временно, до вступления в силу упомянутого соглашения, в отношении товаров и транспортных средств для личного пользования действуют следующие правила. В отношении транспортных средств для личного пользования, постоянно зарегистрированных на территории Калининградской области и помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области, в случае их временного вывоза физическими лицами на срок не более 2 месяцев и ввоза на остальную часть ТС, требуется предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в размере и порядке, установленных таможенным законодательством Союза.
Обеспечение уплаты таможенных платежей может производиться по выбору плательщика: банковской гарантией, выданной банками либо кредитными организациями, включенными в Реестр банков, утвержденный приказом ФТС России от 01.09.2010 № 1606, или денежным залогом, внесенным на счет Федерального казначейства. Все необходимые реквизиты размещены на информационных стендах таможенных постов и подразделений экономического блока таможни. Причем о внесении денежного залога необходимо позаботиться заранее - не позднее двух дней до фактического перемещения транспортного средства. Возврат денежных средств производится на основании следующих документов: заявления плательщика, по форме, установленной приказом ГТК России от 24.05.2005 № 607; копии паспорта плательщика; оригинала платежного документа и оригинала таможенной расписки. С этими документами необходимо обращаться в отдел документационного обеспечения таможни, расположенной по адресу: Калининград, Гвардейский проспект, дом 30.
В случае если по истечении установленного срока транспортные средства не ввозятся обратно в Калининградскую область, в отношении их взимаются таможенные пошлины и налоги в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение. При этом такие транспортные средства при ввозе на остальную часть таможенной территории ТС не подлежат таможенному декларированию. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государствах -членах ТС и ввозимые физическими лицами с остальной части ТС в Калининградскую область, рассматриваются таможенными органами как товары ТС при наличии документов, позволяющих идентифицировать транспортные средства и подтверждающих их постоянную регистрацию на территории ТС.
Что касается товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), вывозимых физическими лицами с территории Калининградской области, то они рассматриваются таможенным органом как товары Таможенного союза при наличии документов, позволяющих идентифицировать данный товар. К ним относится пассажирская таможенная декларация (ПТД), заполнив которую при выезде из Калининградской области граждане смогут воспользоваться ею и на обратном пути.
Если при ввозе товаров для личного пользования с остальной территории ТС в Калининградскую область у физического лица отсутствует ПТД, то статус товаров ТС могут подтвердить товаросопроводительные и иные документы, такие как паспорт изделия, гарантийный талон, чек, квитанция, счет-фактура, договор купли-продажи и другие.
При перемещении иностранных товаров физическими лицами из Калининградской области на остальную часть таможенной территории ТС для личного пользования, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ, таможенные пошлины и налоги взимаются в размере, установленном законодательством ТС.
Просмотров: 615 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz