Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
02:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Январь » 29 » Поездка в узбекистан
20:29
 

Поездка в узбекистан

Практическая информация для путешественников по Узбекистану

Подготовка к путешествию в Узбекистан

Бронирование
Чтобы быть уверенным в наличии мест в выбранных вами гостиницах и турах, мы рекомендуем вам сделать предварительное бронирование, особенно в течение туристического сезона, который длится с мая по октябрь. Перед путешествием в Узбекистан вы можете сделать бронирование он-лайн, используя нашу онлайновую систему бронирования. Чтобы наши гости получали хорошие впечатления от путешествия в Узбекистан, мы стараемся организовывать небольшие группы, обычно не больше 10 - 15 участников на одного гида и тур лидера

Как добраться до Узбекистана

Путешествие самолетом или поездом
Самый удобный способ попасть в Узбекистан - это прилететь на самолете в Ташкент, столицу Узбекистана, с главных международных аэропортов Европы, Азии и Ближнего Востока. Ташкент обслуживается несколькими международными авиакомпаниями. Национальная компания Узбекистон Хаво Йуллари предлагает регулярные рейсы в Лондон, Бирмингем, Амстердам, Афины, Франкфурт-на-Майне, Париж, Пекин, Бангкок, Дели, Стамбул, Куала-Лумпур, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Более того, Узбекские Авиалинии предлагают полеты во многие страны СНГ, а также внутри Узбекистана. Иногда путешествие в Узбекистан удобнее поездом.

Прибытие в Узбекистан

Таможенная декларация
По прибытии в любой международный аэропорт или на границу Узбекистана вам необходимо заполнить форму таможенной декларации в 2 (двух) экземплярах ("Таможенная декларация при въезде") в пункте таможенного контроля. Пожалуйста, не забудьте указать точную сумму для каждого вида перемещаемой валюты и указать все ценные вещи, включая дорогостоящие предметы, такие как ювелирные изделия, электроника и фототехника. Один экземпляр декларации остается у сотрудника таможни, а второй экземпляр с печатью возвращается вам. Вам настоятельно рекомендуется сохранить второй экземпляр таможенной декларации до отъезда, так как он содержит информацию о сумме ценностей и иностранной валюте, которую вы взяли с собой в путешествие в Узбекистан. По отъезду, туристам разрешено вывезти ценные вещи и иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации при въезде. В пунктах таможенного контроля Узбекистана отсутствует «зеленая линия».

Регистрация
Каждый иностранец по прибытию в Узбекистан должен быть зарегистрирован в течение 72 часов с момента въезда в страну. Если вы останавливаетесь в гостинице, регистрация происходит автоматически при регистрации в гостинице (хотя некоторые недорогие гостиницы могут не предлагать такую услугу). Ваша гостиница предоставит вам регистрационный бланк, который вам нужно хранить в паспорте на весь период вашей поездки, который при необходимости нужно будет предъявлять представителям официальных органов. Если вы остановились в частном доме, вы и хозяин дома должны зарегистрироваться лично в местном отделении ОВИР (Отдел виз и регистраций) в течение 72 часов с момента прибытия. При выезде из Узбекистана на паспортном контроле ваш паспорт и срок действия визы будут проверяться. Иногда сотрудник иммиграционной службы может также попросить вас показать регистрационные бланки из гостиницы или местного ОВИРа. Поэтому убедитесь, что регистрационный бланк из гостиницы у вас всегда под рукой (желательно прикрепить его к паспорту), прежде чем проходить паспортный контроль в аэропорту.

Проживание
Туризм в Узбекистане активно развивается, потому с каждым годом путешествие в Узбекистан становится комфортнее. В Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве и других крупных городах Узбекистана построены отличные гостиницы, соответствующие современных требованиям. Кроме того, частные гостиницы и гостевые дома предоставляют удобные гостиничные номера по экономичным ценам. Большинство гостиниц имеют душ, индивидуальную ванну, кондиционер, телефон, спутниковое телевидение с международными каналами, такими как CNN, BBC, ESPN.

Наличные деньги и дорожные чеки
В банках и обменных пунктах в гостиницах можно обменять американские доллары, евро, английские фунты и японские иены на узбекские сумы. Обменные пункты и банки не принимают банкноты, если они старые, изношенные, рваные, смятые или если на них написано что-либо от руки. Такие банкноты принимаются только в одном филиале Национального банка Узбекистана в Ташкенте за 10% от суммы. Поменять сумы обратно на доллары по разумным обменным ставкам проблематично, поэтому рекомендуется потратить все сумы, какие у вас есть, прежде чем покинуть страну. Во время путешествия в Узбекистан не рекомендуется пользоваться дорожными чеками American Express, так как они несут значительные сборы и их нельзя обменять на выгодных условиях.

Кредитные карты и банкоматы
В Узбекистане кредитные карты не распространены за пределами высококлассных ресторанов и отелей в Ташкенте. В магазинах, ресторанах и в местном транспорте лучше оплачивать в наличных узбекских сумах. Некоторые первоклассные отели в Ташкенте, Самарканде и Бухаре принимают Visa карты. Master Card принимается реже. Банкоматы не распространены в Узбекистане. Международные гостиницы в Ташкенте, как правило, имеют отдельные банкоматы для карт Mastercard и Visa, которые выдают доллары США, но пользоваться ими не очень удобно. Несколько банков в Ташкенте и по всей стране имеют банкоматы, которые также принимают карты Visa или Mastercard, однако более надежный способ получить доллары, это пойти в местный банк и получить денежный аванс на вашу кредитную карту. Ряд банков в Узбекистане принимают Visa карты (УзКДБ Банк, Национальный Банк Узбекистана, RBS банк), в то время как только Асака банк может дать аванс наличными по Mastercard. Банки берут за эту услугу от 2 до 4% от суммы.

Режим работы банков: с 09:00 до 16:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), обеденный перерыв: с 13:00 до 14:00
Режим работы обменных пунктов: с 08:00 до 18:00 и круглосуточно в больших гостиницах.

Выезд из Узбекистана

Подготовка к выезду
Процедура отправления в аэропорту проста: Вам нужно зарегистрироваться на рейс, пройти через таможенный контроль и паспортный контроль, пройти через службу безопасности и подняться на борт самолета. Для международных рейсов путешественникам рекомендуется прибыть в аэропорт за 2-3 часа до вылета. Перед отъездом из гостиницы в аэропорт проверьте наличие следующих документов: паспорт, регистрационный бланк, предоставленный гостиницей или ОВИР, таможенная декларация при въезде, авиабилет, а также действительность визы в Узбекистан в вашем паспорте. Если срок вашей визы в Узбекистан истек до дня отъезда, в аэропорту при выезде могут применяться штрафы до 3000 долларов США. Если вам нужно продлить визу, пожалуйста, свяжитесь с Advantour заранее (минимум за 5 дней до отъезда).

Прохождение таможни
При выезде вам необходимо будет заполнить один экземпляр таможенной декларации в пункте таможенного контроля. Пожалуйста, укажите точную сумму для каждого вида перемещаемой валюты и все ценные вещи. Следует иметь в виду, что формально не допускается вывозить из Узбекистана больше наличных средств, чем было ввезено в начале вашего путешествия в Узбекистан. В случае если сумма вывозимой валюты превышает сумму ввезенной по декларации, туристам необходимо будет доказать источник денег (квитанции банкомата или любые другие банковские документы). Если источник не может быть доказан, деньги придется оставить в Узбекистане. Туристу будет предложено оставить превышающую сумму у друзей, в туристическом агентстве или же таможня имеет право конфисковать денежные средства, если их не с кем оставить. Намного проблематичнее, если вы потеряете экземпляр таможенной декларации, заполненной при въезде, в таком случае вы не сможете вывезти какие-либо наличную валюту или ценные вещи. Офицер таможни имеет право потребовать, чтобы вы показали ему наличную валюту и убедиться в точности суммы, указанной в декларации, пересчитав банкноты.

Предметы ручной работы и сувениры
На контрольно-пропускном пункте таможенник может попросить вас показать ему предметы ручной работы и сувениры, которые вы купили, чтобы убедиться, что вы не занимаетесь незаконным экспортом предметов, представляющих культурную ценность, или антиквариата. Если вы вывозите такие предметы из страны вам необходимо иметь с собой надлежащую документацию. Для других сувениров можно иметь квитанцию или сертификат от магазина, который подтверждает, что это предмет массового производства. Если у вас нет сертификата, то в аэропорту имеется дежурный эксперт из Министерства культуры Узбекистана, на которого возложена задача по проверке таких предметов. Госпошлина за экспертизу должна быть оплачена на месте. Размер пошлины зависит от характера и ценности предмета, подвергаемого экспертизе. Рекомендуется сохранить квитанции и попросить сертификаты предметов, которые могут иметь культурное значение и / или выглядеть как антиквариат:

- Предметы, имеющие культурную ценность, и сувенирная продукция из Узбекистана

- Старинные предметы (ковры, керамика, сюзане, музыкальные инструменты, картины и т.д.), которые были созданы 50 (пятьдесят) и более лет назад не разрешается вывозить из Узбекистана.

- Предметы, представляющие культурную ценность, которые были созданы в течение последних 50 (пятьдесят) лет (в том числе произведения искусства ручной работы, эксклюзивные предметы ручной работы, художественные работы, которые содержат драгоценные металлы и камни, предметы или фрагменты предметов, найденные во время археологических раскопок, старинные книги, музыкальные инструменты, а также различные виды оружия, которые имеют историческую или культурную ценность) требуют специального сертификата Министерства Культуры Узбекистана для вывоза из Узбекистана. Если вы купили какой-либо предмет, представляющий культурную ценность, пожалуйста, свяжитесь с вашим агентом в Advantour заранее.

Предметы массового производства - обычные сувениры, фабричные сюзане, ковры, изделия с вышивкой, изготовленные в течение последних 50 (пятьдесят) лет - не требуют специального сертификата. Однако чтобы доказать, что они действительно являются предметами массового производства, вы должны получить чек или справку из магазинов, где вы приобрели данные предметы. Если у таможенника возникнут сомнения о возможной культурной ценности предметов, которые вы везете, но вы не можете предоставить необходимую документацию, таможенник попросит дежурного эксперта из Министерства культуры провести экспертизу предмета. Пошлина за экспертизу должна быть оплачена на месте наличными владельцем данного предмета. Размер пошлины зависит от размера и стоимости предмета. Минимальная сумма около 25.000 узбекских сумов.

Просмотров: 2207 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz