Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Основные этапы таможенного оформления товаров
10:50
 

Основные этапы таможенного оформления товаров

Основные этапы таможенного оформления товаров

Сроки и основные шаги таможенного оформленияПод таможенным оформлением товаров подразумевается их прохождение через таможню в соответствии с выбранным для них таможенным режимом.

После того, как должностное лицо таможенной службы сообщает о готовности к проведению таможенного оформления в направлении определенных групп товаров, процедура должна начаться не позднее, чем через 30 минут. Таможенное оформление начинается с оформления Декларации на товары (бывшая грузовая таможенная декларация), заполненной в соответствии с теми правилами, которые распространяются на товары, заявленные в выбранном таможенном режиме.

Существует 5 основных этапов таможенного оформления товаров:

  1. Этап приема, регистрации и учета декларации. На этом этапе должностное лицо принимает от декларантов Декларации на товары (ДТ), осуществляет общую проверку декларации на предмет соответствия нормам заполнения данного документа и соответствия заполнения заявленному таможенному режиму прохождения таможенного оформления, наличия необходимых подписей и печати, заверяющей ДТ. Проводится сверка бумажного и электронного экземпляра декларации и проверка полномочий лица, подающего документы к оформлению.
  2. Этап контроля кодировки товаров и соблюдения правил нетарифного урегулирования. На этом этапе выверяется код товара согласно товарной номенклатуре (ЕТН ВЭД), проводится проверка документации о происхождении товаров и факт наличия связанных с данной группой товаров тарифных льгот.
  3. Этап валютного контроля и таможенной стоимости. На данном этапе подразумевается проведение проверки тех данных, что были указаны в декларации, проводится корректировка таможенной стоимости, в случае возникновения такой необходимости в ходе таможенного оформления. Проверяется корректность указания таможенной стоимости товаров по выбранному для декларированию способу расчета.
  4. Этап проверки корректности проведения платежей по таможенной декларации. На этом этапе выполняется сверка на предмет соответствия таможенных платежей. Проверяется обоснованность указанных в декларации льгот и преференций, выполнение сроков подачи декларации, наличие задолженностей по внесению таможенных платежей. Проверяется факт поступления платежей на счет таможенного органа, при возникновении такой необходимости начисляется пени за просрочку платежа.
  5. Этап досмотра и выпуска товаров. На этом завершающем этапе проверяются предыдущие 4 шага, принимается решение о проведении досмотра и проводится сам досмотр с обязательной регистрацией его результатов. По итогам анализа пакета документов декларации и досмотра принимается решение о возможности, либо невозможности выпуска товара в соответствии с заявленным таможенным режимом, что и является логическим завершением таможенного оформления.

Читать дальше

Многие организации сегодня предлагают покупателям товаров из-за рубежа воспользоваться их услугами по таможенному оформлению.

31 мая 2011 года было опубликовано Письмо ФТС России, в котором были даны разъяснения по вопросу передвижения товаров на территории таможенного поста и в регионе его деятельности.

В рамках действующего законодательства, таможенный брокер обладает всей полной прав, что и коммерческая структура, которая предоставляет ему полномочия по представлению собственных интересов в органах таможни.

Просмотров: 1040 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz