Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Оформление документов вэд
12:18
 

Оформление документов вэд

ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

Отдел экспертизы и удостоверения документов внешнеэкономической деятельности Волжской ТПП

Волжская Торгово-промышленная палата в соответствии с международной практикой и на основании своего устава удостоверяет сертификаты о происхождении товаров. Законодательно эта функция закреплена законом «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» N 5340-1 от 07.07.1993 г. Функции по удостоверению отдельных видов сертификатов возложены на торгово-промышленные палаты рядом постановлений Правительства.

Сертификат позволяет воспользоваться льготными таможенными пошлинами или совсем освободиться от них. Предоставление этих преференций отражается на цене экспортируемого товара, а, следовательно – и на его конкурентоспособности. Кроме того, сертификат происхождения товара может быть затребован при открытии банком аккредитива, при дальнейшей реализации товара в стране покупателя и т.п.

Сертификат происхождения товара представляется в обязательном порядке:

  • на товары, происходящие из стран, которым предоставляется преференциальный режим таможенного обложения;
  • на товары, ввоз которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными мерами нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;
  • в случаях, когда в документах для таможенного оформления отсутствуют сведения о происхождении товара либо, когда у таможенного органа есть сомнения в достоверности сведений о происхождении товара, указанных в декларации или ином товаросопроводительном документе;
  • в случаях, когда это предусмотрено международными соглашениями, участником которых является Российская Федерация, или российским законодательством.

Сертификат происхождения товара представляется таможенным органам страны-покупателя вместе с грузовой таможенной декларацией, инвойсом (счетом-фактурой), товаротранспортной накладной и др. документами, необходимыми при таможенном оформлении.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что все сертификаты о происхождении товаров, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, в России имеют право удостоверять только торгово-промышленные палаты, зарегистрированные в установленном действующим российским законодательством порядке, являющиеся членами ТПП России, имеющие аттестованных специалистов, зарегистрированных в Регистре ‘ТПП ЭКСПЕРТ’, и авторизованные подписи и печать.

К сожалению, нам известны случаи, когда из-за своей неосведомленности российские экспортеры получали сертификаты о происхождении товаров в организациях, не имеющих на это право. Такие документы, естественно, не принимались таможенными органами страны покупателя, что приводило к значительным материальным потерям.
Процедура оформления сертификатов происхождения товаров в Волжской ТПП четко организована и не занимает много времени у экспортеров. Российские экспортеры и зарубежные таможенные органы могут быть уверены в надлежащем оформлении и достоверности сертификатов, выдаваемых нашей Палатой.
Деятельность нашей Палаты направлена на создание благоприятных условий для развития взаимовыгодного экономического сотрудничества российских предпринимателей с зарубежными партнерами.

В Волжской ТПП оформляются и удостоверяются следующие виды сертификатов:

  1. Преференциальный сертификат формы СТ-1 на товары, вывозимые из Российской Федерации в государства – участники Соглашения о создании Зоны Свободной Торговли от 15.04.1994г. (страны СНГ) (посмотреть…).
  2. Преференциальный сертификат формы А на товары, экспортируемые в страны: ЕС, США, Канаду, Турцию, Сербию и Черногорию, предоставляющие преференции Российской Федерации в рамках Генеральной Системы Преференций.
    При наличии преференционных сертификатов российские товары полностью или частично освобождаются от таможенных пошлин в стране ввоза (посмотреть…).
  3. Сертификат общей формы (не дает преференций) – выдается на российские товары, вывозимые во все страны, за исключением стран СНГ, если не требуется специальных сертификатов (посмотреть…).

Информацию о других сертификатах происхождения оформляемых Волжской ТПП можно получить по телефону (8443) 27-37-83

Просмотров: 976 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz