Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Понедельник
29.04.2024
14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » Что делать консалт
16:23
 

Что делать консалт

13 мая 2010

Международные почтовые отправления: декларировать или нет

В настоящее время – время высоких компьютерных технологий – каждый может купить через Интернет любую интересующую вещь и заказать её доставку. То, что касается доставки по России, не вызывает вопросов. А что делать при заказе товара из-за границы? Какова вероятность того, что Вам придётся уплатить таможенные платежи и задекларировать товар, чтобы получить? Опираясь на обзор обращений граждан в Федеральную таможенную службу за последние два года, можно заметить, что правила оформления и получения посылок из-за границы входят в основной круг вопросов. Поэтому в этой статье мы попробуем разобраться во всех тонкостях прохождения посылки через российскую таможенную границу.

Основным законом, регулирующим перемещение товаров в международных почтовых отправлениях (МПО), является Таможенный Кодекс РФ, принятый Федеральным Законом от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ (Далее – ТК РФ). Практическое применение норм ТК РФ изложено в Приказе ГТК РФ от 03 декабря 2003 года № 1381 «Об утверждении правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях» (Далее – Приказ ГТК РФ). При этом правила перемещения МПО через таможенную границу относятся только к отправлениям через операторов почтовой связи общего пользования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года № 221 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи». Следует заметить, что при отправке товаров через коммерческие структуры к ним применяются общие правила таможенного оформления, о которых в нашей статье речь не пойдёт.

Перемещение товаров в МПО относится к специальным таможенным процедурам. Основные моменты, которыми мы должны руководствоваться, изложены в главе 24 ТК РФ. Обозначим этапы, которые проходит каждое МПО:

  1. Определяется действие запретов и ограничений в отношении товаров. Они вводятся законодательством РФ, актами Всемирного почтового союза или устанавливаются законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст. 292 гл. 24 ТК РФ)
  2. Сортировка товаров (п. 26 Приказа ГТК РФ)
  3. Таможенный контроль
  4. Таможенное оформление
  5. Уплата таможенных сборов, таможенных пошлин и налогов
  6. Выдача МПО

Запреты и ограничения устанавливаются ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и другими нормативно-правовыми актами. Однако ограничения не будут применяться в случаях стоимости товара менее 5 000 рублей, а также, если они пересылаются в адрес физических лиц для личного пользования.

Таможенный контроль

Таможенный контроль осуществляется на основе гл. 35 ТК ФР. Товары, ввезённые на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии. Одной из форм контроля является проверка документов и сведений, представленных при таможенном оформлении в целях установления подлинности и правильности оформления.

Ни одно МПО не может на 100% скрыться от таможенного контроля в виде таможенного осмотра и досмотра. Даже письменная корреспонденция, литература для слепых и товары стоимостью до 5 000 рублей могут быть подвержены выборочному осмотру и досмотру (п. 26 Приказа ГТК РФ).

В целях выявления товаров, в отношение которых применяются запреты и ограничения экономического характера, а также по которым в сопроводительных документах или таможенной декларации CN 23 либо ярлыке CN 22 указаны сведения (наименование, вес, стоимость), не соответствующие товарам, проводится таможенный осмотр, внешний визуальный осмотр. Запрещённые к ввозу товары подлежат возврату отправителю.

В случае если таможенная декларация CN 23 или ярлык CN 22 отсутствуют, не заполнены или в них указаны сведения, не соответствующие фактическим, то МПО подвергаются таможенному досмотру. При этом уполномоченные лица имеют право снимать пломбы, печати, вскрывать упаковку. В случае с МПО досмотр может производиться в отсутствии адресата.

Таможенное оформление

Таможенное оформление может происходить в местах международного почтового обмена или в таможенном органе по месту нахождения адресата в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня. Места международного почтового обмена определяет ФТС России совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области почтовой связи. Этот список приведён в Приложении № 1 к Приказу ГТК РФ. Например, в Москве расположены Международный почтамт и АОПП Шереметьево.

Таможенное оформление будет производиться в том, или ином месте в зависимости от необходимости подачи отдельной таможенной декларации. Ниже приведена схема, которая поможет нам разобраться в данном вопросе (Схема).

Таким образом, подача отдельной таможенной декларации не требуется в случае, если стоимость товаров менее 10 000 рублей или они направлены в адрес физического лица для личного пользования. Однако не всегда таможенный орган может квалифицировать его как товар для личного пользования. Предназначение товаров устанавливает должностное лицо таможенного органа в соответствии с п. 2 ст. 281 ТК РФ исходя из характера товаров (потребительские свойства, традиционная практика их применения и использования в быту), их количества и частоты пересылки. При определении количества товаров таможенный орган также обращает внимание на их однородность. В случае если их количество явно превышает потребности одного лица и членов его семьи, товары могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования. Также следует учесть частоту пересылки. В настоящее время действуют программные средства, которые осуществляют контроль за стоимостью товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя (п.п. 32-33 Приказа ГТК РФ). Если таможенный орган определит, что пересылаемые в МПО товары предназначены для осуществления адресатом предпринимательской деятельности, то декларирование, таможенное оформление и таможенный контроль таких товаров производятся в общем порядке. При этом следует помнить, что решение таможенного органа всегда можно оспорить, написав заявление о предназначении товара.

Если же товары пересылаются в адрес юридического лица и их стоимость превышает 10000 рублей, а так же в иных случаях, предусмотренных п. 5 ст. 293 ТК РФ, то требуется подача отдельной таможенной декларации. Таможенное оформление осуществляется в соответствии с общей процедурой, установленной ФТС РФ для таможенного оформления товаров с использованием ГТД.

Таможенные сборы, пошлины и налоги

Теперь разберёмся с таможенными сборами, пошлинами и налогами. Уплата таможенных платежей производится не во всех случаях. Рассмотрим подробнее таблицу. Единые ставки таможенных пошлин и налогов предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718 «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношение товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» (Далее – Постановление Правительства РФ № 718).

Товар

Таможенный сбор

(пп. 11 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ, раздел III ТК РФ)

Таможенная пошлина

(ст. 295 ТК РФ, ст. 282 ТК РФ, п. 8 Пост. Прав. № 718, раздел III ТК РФ)

Налог (НДС, Акциз)

(ст. 295 ТК РФ, ст. 282 ТК РФ, гл. 21-22 НК РФ, п. 8 Пост. Прав. № 718, Раздел IIIТК РФ)

Товары до 10000 рублей

-

-

-

Товары для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц

до 10000 рублей

-

-

-

более 10000 рублей

-

+

(ТС*-10000) x 30%

Товары, по которым необходима подача отдельной таможенной декларации

+

+

+



*ТС – таможенная стоимость

В случае если не требуется подача отдельной таможенной декларации, таможенные сборы не уплачиваются, а таможенные пошлины и налоги исчисляются и начисляются таможенными органами самостоятельно с использованием таможенного ордера. Их исчисление производится на основе стоимости, указанной в сопроводительных документах или объявленной ценности (п. 4 ст. 295 ТК РФ). При отсутствии указанных сведений таможенный орган может сам определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации. При этом учитываются качество, страна происхождения, репутация товара на рынке, время изготовления и иные факторы (п. 36 Приказа ГТК РФ).

По товарам стоимостью до 10000 рублей предусмотрено полное освобождение от уплаты таможенных платежей. По товарам стоимостью более 10000 рублей, отправленных в адрес физических лиц и предназначенных для личных целей, предусмотрено частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов. В части такого превышения установлена единая ставка 30% (п. 8 Постановления Правительства РФ № 718).

При этом получать в МПО подакцизные товары без обязанности уплаты таможенных пошлин и налогов можно в ограниченном количестве, установленном в приложении к Положению, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 718. К подакцизным товарам, определённым перечнем, отнесены алкогольные напитки и табачные изделия.

Должностное лицо таможенного органа заполняет бланк почтового перевода с указанием сумм подлежащих уплате пошлин и налогов и проставляет отметку «Выпуск разрешён с обязательной уплатой таможенных пошлин, налогов». Почтовый оператор связи, на адрес которого было выслано МПО, может выдать его только после уплаты таможенных пошлин и налогов. Приём и оформление почтовых переводов осуществляет работник объекта почтовой связи. Если же он выдал МПО без подтверждения оплаты, то ответственность за уплату таможенных платежей несёт организация почтовой связи, выдавшая указанное почтовое отправление (п. 5 ст. 295 ТК РФ).

Исчисление и уплата таможенных платежей за товары, в отношение которых необходима подача отдельной таможенной декларации, производятся в общем порядке, установленном разделом III ТК РФ (п. 6 ст. 295 ТК РФ) и гл. 21-22 НК РФ. Поэтому декларанту придётся самостоятельно исчислить все причитающиеся к уплате таможенные сборы, платежи и налоги.

При этом таможенный орган проставляет штамп «Груз таможенный» и письменную отметку «С уведомлением» и направляет Уведомление о необходимости задекларировать товары в МПО в объект почтовой связи, который в свою очередь направляет адресату Извещение. При предъявлении Извещения адресату под расписку выдаются Уведомление и остальные сопроводительные документы. В Уведомлении содержится информация о МПО, наименование таможни, в которой необходимо будет в течение 15 дней со дня получения уведомления произвести таможенное оформление. Если для исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчёт иностранной валюты, применяется курс иностранной валюты к валюте РФ, устанавливаемый Центральным банком РФ для целей учёта и таможенных платежей и действующий на день принятия таможенной декларации таможенным органом (ст. 326 ТК РФ). После прохождения процедуры декларирования и уплаты всех таможенных платежей таможенный орган ставит штамп «Выпуск разрешён», что является основанием для организации почтовой связи произвести выдачу МПО.

Таким образом, при получении международных почтовых отправлений следует, в первую очередь, обратить внимание на запреты и ограничения, которые могут быть установлены в отношении товаров, содержащихся в МПО. Во-вторых, необходимо определиться с адресатом, который будет получать данное МПО. Это может быть юридическое или физическое лицо. В-третьих, установить предназначение товаров: для личного пользования или в коммерческих целях. В-четвёртых, узнать их стоимость, которая в дальнейшем повлияет на размер таможенных платежей. В итоге, правильная квалификация товаров в МПО позволит избежать вероятности возврата МПО отправителю, заранее оценить сумму таможенных платежей, подлежащих уплате, и необходимость предоставления отдельной таможенной декларации.

Просмотров: 3164 | Добавил: imposto | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz